Неприятные сюрпризы во время покупки участка

Фотография новости

Согласитесь, покупка участка - дело очень ответственное. Здесь, как и в любой сделке с недвижимостью, лучше перестраховаться и обезопасить себя и свои деньги по максимуму. 

По статистике, чаще всего неприятные сюрпризы всплывают во время сделок на вторичном рынке, когда вы покупаете участок у другого человека (а не у юрлица).

Сегодня хотим дать вам несколько подсказок, как обезопасить себя во время покупки земельного участка. 

1. Первый и самый главный пункт - проверка документов. Если на данном этапе возникают какие-либо трудности (в частности, неполный пакет документов), то это явный повод задуматься. 
Проверять надо не только текущую запись в реестре, но и законность приобретения права собственности (прошлый договор купли-продажи, акт приема передачи или документы на наследство). Вы в праве запросить полный пакет правоустанавливающих документов.

2. Если вы приобретаете участок у другого физического лица, запросите справку об отсутствии задолженности. Это актуально, в случае если участок находится в СНТ или подобных объединениях. 

3. Уточните, не менялась ли категория участка или вид разрешенного использования. Если менялась, запросите соответствующие документы. 

4. Убедитесь в том, что продавец не банкрот. Для начала стоит выяснить, есть ли у продавца долги, ведутся ли в отношении него судебные разбирательства. Для этого существует множество сайтов, где за 250 рублей при наличии паспортных данных можно выяснить все нюансы. Наличие у продавца крупных долгов на момент сделки может привезти к потере участка., если прошлого собственника признают банкротом. 

5. Убедитесь, что ваш участок размежеван. Отсутствие межевания часто не препятствует сделке, переход права скорей всего зарегистрируют, но в дальнейшем могут возникнуть споры по межеванию, с соседями, например. Чтобы снизить риски таких споров, можно также пригласить кадастрового инженера, чтобы определить точные границы вашего участка. 

6. если вы покупаете участок с домом, убедитесь, что постройка узаконена, а дом построен без нарушений. Этому пункту в следующий раз мы посвятим отдельный пост, чтобы максимально раскрыть тему. 

Покупайте участок безопасно в нашей компании. 
Мы предоставим полный пакет документов, вместе с вами приедем в МФЦ и подадим документы на регистрацию. 
С нами вы гарантировано в безопасности!

Ваши Подмосковные Земли.

последние Новости