Как оформить дом на участке?

Фотография новости

Мы хотим развеять мифы о сложностях регистрации дома на наших участках. Существует множество компаний, предоставляющих услуги по регистрации домов, берущих деньги за свои услуги. Поверьте, регистрация дома - совершенно простое дело, и нанимать для этого дополнительную компанию-подрядчика нет никакого смысла.

Благодаря дачной амнистии (которая, к слову, продлена до марта 2031 года), зарегистрировать дом стало невероятно просто. Мы разберем пошагово, как действовать именно в том случае, когда вы купили участок в Подмосковных Землях.

1. Вы купили участок. Ура! Вы вместе с нами едете в МФЦ и регистрируете право собственности на себя. В вашей выписке из ЕГРН будет написано "Для дачного строительства с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нем".

2. Итак, пришел тот чудесный день, когда ваш дом построен!
Вы вызываете кадастрового инженера, который осуществляет обмеры вашего дома. Помните важный момент: зарегистрировать дом, как жилой, можно только, когда в нем есть система отопления либо печь. То есть любой источник, обогревающий жителей дома зимой. Обычно, план БТИ у кадастрового инженера стоит около 10-15 тысяч рублей. За эти деньги инжеженер подготовит для вас специальный диск и пакет документов, с которым вы пойдете в МФЦ.

3. Берете покет документов и диск, которые были для вас подготовлены в пункте 2, а также ваш паспорт. Госпошлина за регистрацию дома составит 350 рублей.

4. Приезжаете через 10 дней в МФЦ и забираете выписку на дом, где будет указан присвоенный ему адрес, а также вы - как собственник.
ВСЕ!

Итак, резюмируем вкратце:
1. Покупаете участок (без этого никак)
2. Строите дом
3. Вызываете кадастрового инженера для обмера и подготовки документов (10-15 тысяч рублей в зависимости от площади дома)
4. Несете документы в МФЦ и платите пошлину 350 рублей
5. Забираете готовые документы присвоенным адресом.

Все, ваш дом зарегистрирован! Вы можете смело подавать документы на регистрацию в вашем новом доме.

Если у вас остались вопросы - пишите и звоните нам, мы обязательно поможем и подскажем!

последние Новости